Кофеин предотвращает старческое слабоумие

Кофеин предотвращает старческое слабоумие

Кофеин предотвращает старческое слабоумие

Люди, перешагнувшие за пятидесятилетний рубеж, которые в разумных количествах пьют натуральный кофе, имеют все шансы остаться в здравом уме и твердой памяти до старости. Ученые установили, что несколько чашек кофе в день сокращают вероятность развития такого старческого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

На первой стадии изыскания организаторы установили, какое количество чашек кофе в день выпивает каждый участник  исследования. После этого, через несколько десятков лет, ученые проанализировали состояние их здоровья, в частности сообразительности и памяти.

Оказалось, что больше чем у половины опрошенных, которые употребляли меньше двух чашек напитка ежедневно, обнаружились нарушения в работе головного мозга. При этом более чем у половины из этих людей нарушения возникли по причине развития болезни Альцгеймера.

Растолковать, какие механизмы при употреблении кофе позволяют избежать проблем в старости, специалисты пока не способны. Есть предположение, что спасительным свойством обладают кофеиновые антиоксиданты.  

Однако кофе стоит употреблять осторожно, так как другое исследование этого бодрящего напитка показало, что он может стать причиной галлюцинаций. Причем увидеть и услышать то, что не видят и не слышат другие, могут люди, в чей организм  поступает не менее трехсот миллиграммов кофеина ежедневно. Такая доза кофеина наблюдается в трех средних чашках молотого кофе, в восьми – гранулированного, в пяти чашках крепкого зеленого чая или в десяти полулитровых бутылках кока-колы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *