Чтобы вылечить горло нужно… высунуть язык

Чтобы вылечить горло нужно… высунуть язык

Чтобы вылечить горло нужно… высунуть язык

В период, когда на улице стоит холодная и сырая погода, когда многие страдают от простуды и кашля, на помощь придет йога. Одно из упражнений легендарной хатха-йоги называется поза рычащего льва. Вероятно, многим знакомо это упражнение. Вот только дело с ним обстоит вовсе не так просто, как многие думают. Вопреки расхожему мнению, поза рычащего льва, для того чтобы она на самом деле помогала при больном горле, предполагает не просто как можно больше высунутый язык.

«Правильная» поза рычащего льва в хатха-йоге заставляет человека изо всех сконцентрироваться. Поза рычащего льва – это асана нарастающего напряжения. Другими словами, нельзя позволять  себе расслабляться до завершения упражнения. Язык медленно вытягивается вперед, не допускается его движение назад.

При направлении вытягивания языка вниз, тянуть его необходимо плавно и без остановки. Просто сидеть с высунутым языком неправильно. Вытягивать необходимо как можно сильнее, постепенно напрягая при этом мускулы всего тела. В таком случае асана работает правильно.

Второе по важности условие выполнения асаны – это правильное положение шеи и головы. С началом вытягивания языка подбородок следует прижать к грудной клетке, в это же время спина в зоне лопаток выгибается. Плечевой пояс тянется назад. Глаза направлены прямо, глядят исподлобья. Ладонями рук необходимо сделать упор на подогнутые колени. Эффективнее всего данная асана помогает при боли в горле, если человек, выполняющий ее, стоит на коленях. Однако начинающим «практикантам» вполне подойдет поза на стуле.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *