Дружба делает жизнь длиннее

Дружба делает жизнь длиннее

Дружба делает жизнь длиннее

Дружба престарелых людей с близкими положительно влияет на их жизнь, делает ее длиннее. Специалисты из Австралии заявляют, что общение с друзьями гораздо положительнее сказывается на долголетии, чем общение с родными и семьей.

В ходе исследования ученые анализировали, как ряд определенных факторов, в числе которых образ жизни, состояние здоровья и частота общения с окружающими, отражается на длине жизненного пути. В исследовании приняли участие более полутора тысяч человек старше семидесятилетнего возраста.

Сбор информации об участвующих людях был начат в начале 1992 года в американском штате Аделаида.

В процессе исследования людям задавали вопросы о частоте общения с близкими друзьями или родственниками, о характере общения. После этого через несколько лет от проведения опроса исследовали  длину жизни исследуемых людей.

Специалисты сделали вывод, что в течение десяти лет, когда они осуществляли контроль над престарелыми людьми, встречи и беседы с родственниками, детьми и внуками не оказали положительного эффекта на длину жизни.

Между тем, по данным статистики, пожилые люди, имеющие много настоящих друзей или близких знакомых, живут гораздо дольше и счастливее тех, у кого друзей мало.

При этом в расчет брались даже те жизненные ситуации, когда у человека происходило какое-либо горе. Даже в такой трагичной ситуации спасали и поддерживали друзья.

Исследователи полагают, что положительное влияние искренней дружбы на продолжительность жизни обусловлено тем фактом, что родственников не выбирают, а вот друзей да.

Помимо всего прочего, специалисты заявляют, что именно добрые друзья способны уговорить человека внимательно относится к своему здоровью, помогать пережить сложные моменты и справиться с проблемами.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *