Благоприятный исход операции обусловлен ростом больного

Благоприятный исход операции обусловлен ростом больного

Благоприятный исход операции обусловлен ростом больного

Благоприятный исход хирургического вмешательства при сердечно-сосудистых заболеваниях обусловливается не только состоянием больного и опытностью врача, но и ростом пациента. Ученые выяснили, что чем больше рост пациента, тем более благополучно пройдет операция.

Бразильские специалисты в области сердечно-сосудистой  хирургии установили, что сокращение роста больного, направленного на операцию, примерно на десять сантиметров сокращает возможность благоприятного результата хирургического вмешательства практически на 1/3. Данные результаты касаются операционных вмешательств, при которых используется искусственное кровообращение. Организаторы исследования проанализировали почти две с половиной тысячи медицинских карт больных, перенесших оперативное вмешательство по причине ишемии сердца в различных клиниках.

На данный момент специалисты не могут обосновать, по какой причине именно рост пациента представляет такую важность при оперативном вмешательстве. Организаторы исследования выдвинули два предположения, призванные истолковать данную зависимость. В первую очередь, рост человека обусловливается объем его сердечной мышцы и артерий. Другими словами, чем выше человек, тем больше у него сердце, и тем проще осуществлять хирургическое вмешательство. Затем, чем выше у больного рост, тем проще контролировать искусственное кровообращение в процессе выполнения операции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *