Материнское молоко защитит от энуреза

Материнское молоко защитит от энуреза

Материнское молоко защитит от энуреза

Малыши, которых матери кормили грудью, гораздо реже болеют энурезом, когда взрослеют. К такому заключению пришли организаторы исследования, результаты которого были выпущены в издании педиатрия.

Специалисты из США полагают, что в определенных случаях энурез, представляющий собой неспособность контролировать процесс мочеиспускания, имеет отношение к запоздалому формированию нервной системы, связанному с дефицитом определенных питательных веществ в рационе питания.

Исследование было организовано учеными медицинского университета Нью-Брансуиг. В исследовании приняло участие более пятидесяти детей от пятилетнего до тринадцатилетнего возраста, которые страдали энурезом. Кроме того, были проанализированы более ста детей, не имеющих проблем с мочеиспусканием. Выяснилось, что из всех детей, страдающих энурезом, менее 50% питались грудным молоком. В среде здоровых детей более 80% матери кормили грудью.

Предположение о том, что материнское молоко защищает детей от энуреза, считается правдоподобной, даже ссылаясь на биологию. Между тем, полученных данных для точного обоснования пока мало. Это отмечено и организаторами исследования.

Благотворное воздействие грудного молока матери на организм ребенка может иметь отношение к функциям определенного набора жирных кислот, оказывающих значительное влияние на формирование мозга и нервной системы ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *