12 удивительных причин депрессии

12 удивительных причин депрессии

12 удивительных причин депрессии

Существует достаточно много основных причин появления у человека депрессии, к которым относятся травма, горе, финансовые проблемы, безработица, безответная любовь и другие. Но если вы находитесь в депрессии, на которую, казалось бы, нет существенной причины, то конкретную причину будет определить и устранить достаточно сложно. Однако по мнению ученых, существует 12 удивительных причин депрессии, которые, как кажется, не должны иметь к этому негативному эмоциональному состоянию никакого отношения.

1. Летняя погода. Сезонное аффективное расстройство чаще всего ассоциируется с зимой, и поражает около 5 процентов американцев. Но у около 1 процента страдающих от депрессии людей, эта форма депрессии связана с летом. «Летняя депрессия возникает, когда тело испытывает задержку адаптации к новым сезонам», — говорит доктор Альфред Леви, профессор психиатрии из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде.

2. Курение. Курение уже давно связывают с депрессией, хотя тут как первое может вытекать из второго, так и второе из первого: люди, которые подвержены депрессии, имеют больше шансов завести эту привычку. Однако, никотин, как известно, влияет на нейротрансмиттер активности в головном мозге, что приводит к повышению уровня дофамина и серотонина (который является также механизмом действия антидепрессантов).

Это может объяснить наркотический характер сигарет, и перепады настроения, которые приходят с отказом от курения.

3. Заболевания щитовидной железы. Когда щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов, у человека возникает гипотиреоз, а депрессия является одним из его симптомов. Гипотиреоз поддается лечению с помощью лекарств.

4. Плохие привычки сна. Это не удивительно, что частые недосыпы могут привести к раздражительности, что также увеличивает риск развития депрессии. Исследование 2007 года показало, что когда здоровые участники какое-то количество времени были лишены сна, у них увеличивалась активность мозга после просмотра изображений, что напоминало реакцию пациентов с депрессией.

5. Социальные сети. Вы проводите слишком много времени в чатах и в социальных сетях? Ряд исследований показали, что такой образ жизни может быть связан с депрессией, особенно у интернет-зависимых подростков и десятилетних ребят.

6. Окончание фильма или телепередачи. Когда что-то важное для человека подходит к концу, например, ТВ-шоу, любимый сериал или большой ремонт дома, это может вызвать депрессию у некоторых людей. Аналогичную реакцию вызвал у людей финал фильмов о Гарри Поттере.

7. Место жительства.Исследования показали, что люди, живущие в городских условиях имеют на 39 процентов выше риск расстройств настроения, чем в сельских регионах. Даже высота может играть определенную роль, с высотой растет риск самоубийств среди населения.

8. Слишком большой выбор. Огромное количество вариантов, имеющихся в наличии, будь то крем для лица или техника — не проблема для покупателей, которые выбирают первое, что отвечает их потребностям, по мнению некоторых психологов. Тем не менее, некоторые люди реагируют на выбор перегрузкой и исчерпывающе пересматривают все варианты в поисках самого лучшего товара. Исследования показывают, что этот стиль совладания связан с перфекционизмом и депрессией.

9. Отсутствие рыбы в рационе. Низкое потребление омега-3 жирных кислот, содержится в лососе и растительных маслах увеличивает риск возникновения депрессии. В 2004 году финские исследователи обнаружили связь между низким потреблением рыбы и депрессией у женщин. Эти жирные кислоты регулируют серотонин, что может объяснить связь

10. Плохие отношения с братьями и сестрами. Хотя несчастные отношения с кем угодно могут привести к депрессии, исследование 2007 года показало, что мужчины, которые не ладили со своими братьями и сестрами в возрасте до 20 лет, были более склонны к депрессии в более позднем возрасте.

11. Противозачаточные таблетки. Как и любые лекарства, гормональные таблетки могут иметь побочные эффекты. Оральные контрацептивы содержат синтетические версии прогестерона, который, как показывают исследования, может привести к депрессии некоторых женщин.

12. Rx препараты. Депрессия является побочным эффектом многих лекарств. Например, аккутана и его общая версия (изотретиноин) выписывают пациентам с тяжелыми акне, однако их применение может вызвать депрессии и суицидальные мысли, что имеет потенциальный риск для некоторых людей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *