Диетологи не рекомендуют давать детям яблочный сок

Диетологи не рекомендуют давать детям яблочный сок

Диетологи не рекомендуют давать детям яблочный сок

Родители, которых беспокоило содержание мышьяка в яблочном соке, могут вздохнуть спокойно. Установлен новый предел для дозы мышьяка в продуктах питания и медикаментах. По своей популярности яблочный сок уступает только апельсиновому. Исследования показали, что сок, содержащий очень низкую дозу мышьяка, вызывает рак.

Специальные службы, которые ведут контроль за содержанием мышьяка в соке, уверяют, что его доза в сладком напитке не опасна для потребителей, в частности, для маленьких детей, которые отдают предпочтение фруктовым сокам. Но теперь стали известны точные цифры. В настоящее время допускается такое же содержание мышьяка в яблочном соке, как и в питьевой воде. Последняя проверка показала, что 95% производителей перешли на новые правила и их продукция соответствует установленным нормам.

Неорганический мышьяк найден в пестицидах, он может быть токсичен и являться причиной развития раковой опухоли, если употреблять его в большом количестве достаточно длительное время. Органический мышьяк не так опасен для здоровья человека и быстро выводится из организма, не причинив вреда. Все эксперты, в том числе и правительственные органы, и защитники прав потребителей согласны с тем, что употребление небольшого количества яблочного сока не является вредным. Однако есть еще одна причина, по которой употреблять яблочный сок нежелательно. Он очень калориен.  Врачи-диетологи не советуют давать детям в день больше одного стакана сока. А детям до 6 месяцев пить сок вовсе не разрешается.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *