10 способов справиться с послеродовой депрессией

10 способов справиться с послеродовой депрессией

10 способов справиться с послеродовой депрессией

Рождение ребенка может заставить вас чувствовать эмоциональный упадок и депрессию. Одну минуту молодая мама вне себя от радости и любви к своему малышу, а на следующей уже глаза мокрые от слез. Это распространенная реакция женщины на рождение ребенка, которая называется послеродовая депрессия — расстройство, которое влияет на одну из семи мам, согласно данным недавнего исследования, в журнале психиатрии JAMA.

Любая женщина может столкнуться с послеродовой депрессией, но женщины, которые во время беременности часто испытывали тревоги или депрессии, находятся в большей опасности.

Конечно при послеродовой депрессии лучше поговорить с профессионалом, который может поставить точный диагноз и предложить лекарства и терапию. Однако есть также вещи, которые любая женщина может сделать сейчас, чтобы чувствовать себя лучше. Приведем 10 способов справиться с послеродовой депрессией.

1. Доверяйте своим инстинктам

Если вы чувствуете, что что-то не так, то стоит отнестись к своим чувствам серьезно и поделиться ими с кем-то. "Поиск подходящего места, где вам могут дать поддержку является самым первым шагом", — говорит Карен Клейман, лицензированный клинический социальный работник и исполнительный директор Центра стресса после родов.

2. Поплачьте

Ваши гормоны имеют полную силу в течение третьего триместра, а после родов, ваше тело всячески старается вернуть их к нормальной жизни. "Один из способов, благодаря которому ваше тело вырабатывает гормоны — это слезы," сказал доктор Кимберли Зиттель, доцент Баффало и автор книги «Послеродовые расстройства Настроения».

3. Кормите грудью

Но: только если вы можете или хотите. По данным недавнего исследования, женщины, которые кормят грудью в течение двух-четырех месяцев, менее остальных страдают от расстройств.

4. Высыпайтесь

С новорожденным ребенком, это может звучать как мечта, однако сон играет очень важную роль в развитии послеродовой депрессии. По крайней мере, старайтесь ложиться спать одновременно с Вашим ребенком и простите временами помощи от близких.

5. Пересмотрите свое время

Все время молодой мамы, вплоть до каждой минуты должно быть грамотно поделено. Отнеситесь к времени с большей реалистичностью и не берите на себя больше того, что вы реально сможете успеть.

6. Найдите подруг

Присоединитесь к группе местных мам для оказания моральной поддержки, общей организации игр и мероприятий, а также просто для общения.

7. Ешьте здоровую пищу

Сбалансированное питание, которое даст вам энергию, а также избежание алкоголя и кофеина, поможет поддерживать хорошее настроение.

8. Двигайтесь и занимайтесь спортом

От движения и регулярных занятий спортом повышается уровень эндорфина, способного облегчить депрессию, поэтому направляйтесь в тренажерный зал или пойти на прогулку с ребенком.

9. Опирайтесь на вашего партнера

Поведайте супругу о том, как вы себя чувствуете и попросите его оказать вам требуемую поддержку — это поможет справиться с депрессией и улучшить ваши отношения.

10. Запишитесь на массаж

Ключевым моментом в послеродовой депрессии является настрой мамы на крики и плач ребенка — появляется тревожность, которая также отражается на ребенке. В результате — замкнутый круг. Избавиться от тревожности и расслабиться как маме, так и ребенку поможет курс профессионального массажа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *