Ученые рекомендуют петь, чтобы устранить проблемы с дыханием

Ученые рекомендуют петь, чтобы устранить проблемы с дыханием

Ученые рекомендуют петь, чтобы устранить проблемы с дыханием

Британские ученые установили, что вид дыхания, используемый певцами, может помочь пациентам с заболеваниями легких. В одной из британских клиник прошло занятие, в ходе которого пациенты исполняли вокальные упражнения и пели песни, в том числе композиции народной музыки из Ганы и Полинезии.

Врачи считают, что таки образом люди смогут научиться контролировать свое дыхание простым и приятным способом. И занятия пением будут более эффективными, по сравнению со стандартным методом физиотерапии. Учеными совершенно случайно был найден новый способ контроля дыхания в пении. Например, при некоторых повреждениях легких человеку сложно контролировать, сколько воздуха он может вдыхать и выдыхать. В таких случаях люди стараются делать короткие, но частые вдохи, что еще больше обостряет проблему. Тем не менее, два испытания по вокалотерапии, проведенные учеными, никак не повлияли на улучшение состояния пациентов. Функции легких не изменяется, поскольку пение никак не влияет на основное заболевание. Однако пациенты, которые посещали уроки вокала, сообщили об общем улучшение своего самочувствия, что, к сожалению, нельзя было зафиксировать.

Другие ученые согласились с тем, что вокалотерапия – необычный подход, который может принести пользу. Но некоторые ученые все-таки относятся к терапии пением скептически и считают, что оно не сможет заменить традиционных методов лечения. Ученые отмечают , что есть и другие виды деятельности, такие как йога и Тай-чи, которые помогают пациентам выполнять дыхательные упражнения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *