Одно занятие йогой в неделю способно снять боли в спине

Одно занятие йогой в неделю способно снять боли в спине

Одно занятие йогой в неделю способно снять боли в спине

Всего лишь одного занятия в неделю в классе йоги достаточно для того, чтобы облегчить боли в пояснице и снизить необходимость принимать болеутоляющие лекарства, говорят нам исследователи. Результаты недавно проведенного исследования показывают, что пациенты с болями в пояснице, которые заинтересованы в занятиях йогой, с медицинской точки зрения могут извлечь пользу от посещения еженедельных занятий йогой.

Исследование проводилось под руководством первого автора Роберта Сэпера, доцент кафедры семейной медицины в BUSM и директора интегративной медицины в BMC. Сэпер сказал, что некоторые пациенты с болью в пояснице часто имеют плохой доход и из-за ограниченного доступа к основным медицинским процедурам по уходу за спиной идут на дополнительные процедуры, такие как йога, массаж и иглоукалывание.

В этом 12-недельном рандомизированном исследовании приняли участие 95 преимущественно малообеспеченных взрослых людей, страдающих от умеренной до сильной боли в пояснице. Все участники были разделены на две группы. Одна группа присутствовала на занятиях йогой раз в неделю, а другие присутствовали два раза в неделю, и обеим группам была рекомендована практика асан самостоятельно, дома.

В конце 12 недель, участники обеих групп заявили о существенном снижении интенсивности их боли и уменьшению необходимости принимать обезболивающие препараты. При этом не было видно никаких дополнительных преимуществ у двух групп: тех кто посещал йогу раз в неделю и тех, кто ходил всего лишь на одно занятие в неделю. Кроме того, у них улучшились способности выполнять повседневные функции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *