Аспирин снижает уровень сахара в крови у диабетиков

Аспирин снижает уровень сахара в крови у диабетиков

Аспирин снижает уровень сахара в крови у диабетиков

Согласно данным нового исследования, аспирин снижает уровень сахара в крови у людей, больных сахарным диабетом II типа. Ученые обнаружили, что известный обезболивающий препарат положительно влияет на воспалительные процессы, связанные с сахарным диабетом IIтипа. Однако регулярное употребление аспирина может привести и к нежелательным побочным эффектам, которые ограничивают возможности медикамента при лечении сахарного диабета.

Эксперимент длился один год. В течение этого периода было доказано, что препарат снижает уровень глюкозы в крови. В эксперименте приняли участие 286 человек в возрасте от 18 до 75 лет, у которых был диагностирован диабет II типа. При диабете II типа организмом не синтезируется достаточное количество гормона инсулина, который необходим для преобразования углеводов в энергию. Известно, что нормой считается уровень сахара в крови меньше 7%. У участников исследования на начальном этапе уровень сахара в крови колебался от 7 до 9,5 %. Часть добровольцев принимала по 3,5 грамма препарата в течение 48 недель, а другая часть людей принимала таблетки плацебо. Ученые отметили, что других отличий среди участников не было, никто из них не принимал препараты снижающие давление или уровнь холестерина в течение первых шести месяцев. В течение 48 недель, у людей, принимающие лекарства, уровень сахара в крови снизился на 0,37% по сравнению с людьми, принимавшими плацебо. Ученые также отметили, что у людей, у которых был метаболический синдром и которые входили в группу повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, часто завышен показатель уровня лейкоцитов в крови, что характеризует процесс воспаления. В ходе исследования отмечалось падение уровня лейкоцитов до нормы.

Было отмечено улучшение ряда показателей, среди тех, кто принимал препарат, в том числе: сахар крови натощак; мочевая кислота; уровень триглицеридов; уровень адипонектина; уровень гематокрита. Однако к побочным эффектам ученые отнесли набор лишнего веса участниками эксперимента, принимавшими препарат. У добровольцев также повышался уровень холестерина, что повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также было отмечено повышение уровня альбумина в моче, которые может указывать на снижение функции почек. Уровень альбумина возвращался к норме после отмены препарата. Ученые не наблюдали увеличение риска желудочно-кишечных кровотечений, хотя сильно этого опасались. Ученые планируют в дальнейшем проводить исследовательские работы, посвященные данному вопросу, что бы более глубоко изучить проблему.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *