Остерегайтесь опасных продуктов на вашей тарелке

Остерегайтесь опасных продуктов на вашей тарелке

Остерегайтесь опасных продуктов на вашей тарелке

Выяснилось, что Специальные Американские Службы, ответственные за продуктовый контроль, не проверяют никакие продукты. Они осматривают лишь 6% Американских производителей продуктов питания и только 0,4% импортируемого продовольствия. Большинство производителей продуктов питания сами составляют отчеты о качестве их продукции. Последствия такого контроля могут быть трагическими. Ежегодно в США увеличивается количество болезней, связанных с пищей. За прошлый год медиками зафиксированы случаи отравления у 48 миллионов человек, из них 128000 были госпитализированы, а 3000 умерли. Медики советуют избегать употребления незнакомых подозрительных продуктов. Вот несколько советов, которые помогут избежать отравления:

1. Не ешьте сырые мясо или орехи. Мясные блюда должны быть тщательно приготовлены. Мясо в гамбургере должно быть полностью прожаренным, так как именно оно часто является источником инфицирования. В ресторане лучше не рисковать и не заказывать мясо средней готовности, как бы это ни было вкусно, помните о своем здоровье.

2. Не ешьте сырые овощи. Хотя опасных пищевых продуктов предостаточно, но специалисты соглашаются в одном, один из самых опасных пищевых продуктов – сырая капуста. Медики советуют предварительно проводить тепловую обработку овощей, это поможет снизить риск кишечной инфекции.

3. Чаще мойте руки. Даже в процессе приготовления блюда следует мыть руки. На поверхности простых листьев салата могут скапливаться бактерии, поэтому, сначала удалите верхние листья, затем вымойте руки и только после этого приступайте к приготовлению блюда.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *