По результатам исследования электронные сигареты помогают людям бросить курить

По результатам исследования электронные сигареты помогают людям бросить курить

По результатам исследования электронные сигареты помогают людям бросить курить

В испытании электронных сигарет участвовали итальянские курильщики без желания бросать курить в самом начале. Более половины участников смогли сократить табак вскоре после того, как они начали использовать электронные сигареты. А некоторые из участников полностью смогли бросить курить к концу испытания, воспользовавшись дополнительно некоторыми лекарственными средствами.

«Я считаю, что основная идея исследования заключается в том, чтобы мы наконец смогли использовать эти продукты в качестве чрезвычайного инструмента по борьбе с табачной зависимостью», — заявил доктор Риккардо Полоса, старший автор нового исследования от Университета Катании.

«Это действительно первые клинические испытания, которые когда-либо были зарегистрированы с электронными сигаретами. Там было доказательство обследования и непроверенная информация, но это первое проведенное серьезное исследование», — добавил доктор Майкл Сигель, который изучает электронные сигареты, но не участвовал в новом исследовании.

Электронные сигареты были впервые введены в Китае в 2004 году. Батарейное питание устройства позволяет пользователям вдыхать пары никотина, которые не содержат вредных смол и окиси углерода в табачном дыме.

Чтобы увидеть, как много пользователей электронных сигарет сократили или бросили курить сигареты без поощрения, ученые пригласили 300 человек в период с июня 2010 года по февраль 2011 года. Все были курильщиками, которые заявили, что они не намерены прекращать курение в ближайшее время. Каждый участник был рандомизирован в одну из трех групп.

Одна группа получала электронные сигареты вместе с картриджами, содержащих 7,2 миллиграмм (мг) никотина. Другая группа получила такие же устройства и картриджи на 7,2 мг никотина, но позже по ходу исследования они были переведены на картриджи, содержащие 5,4 мг никотина. И, наконец, третья группа получила электронные сигареты и картриджи, содержащие только вкус табака, но не никотин.

Каждый участник получил достаточно количество запасов. В конце исследования, 13 процентов из группы, которая первая получила картриджи с самой высокой дозой никотина, решили больше не курить. Во второй группе людей, получивших картриджи с пониженным содержанием никотина, отказались от курения 9%, а в третьей, «безникотиновой» группе, от этой привычки избавились лишь 4%.

По мнению экспертов, это исследование является очень положительным. Исследователи также отмечают, что электронные сигареты могут оказаться лучшей формой никотиновой заместительной терапии, в отличие от многих других средств, но пока нет никаких данных, чтобы еще это доказать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *