Протез может восстановить память человека

Протез может восстановить память человека

Протез может восстановить память человека

В фильме «Вечное сияние чистого разума", персонажи проходят научную процедуру, чтобы стереть память человеку. Но что, если вместо стирания памяти, ученые научатся восстанавливать ее? Один ученый-невролог в своих исследованиях именно это и стремится сделать. Теодор Бергер, из Университета Южной Калифорнии, разрабатывает протезы для восстановления памяти, заменяя замыкания в гиппокампе мозга. Бергер уже успешно испытал устройство на крысах и обезьянах, в настоящее время протез проходит испытания на людях.

Память машины

Гиппокамп — структура мозга, скрывающаяся в глубине височной доли мозга, преобразует краткосрочные воспоминания в долгосрочные. Эпилепсия или другие неврологические расстройства могут повредить гиппокамп, воспрепятствую сохранению новых воспоминаний. Устройство Теодора Бергера и его коллег может заменить части поврежденного гиппокампа. Крошечный чип с электродами, который позволяет производить записи сигналов, представляющих кратковременную памяти, имплантируется в гиппокамп. Сигналы передаются в компьютер, который математически преобразуют их в долговременную память, а далее сигналы, представляющие долговременную память, отправляются во второй набор электродов, который стимулирует необходимый слой гиппокампа.

Команда Бергера протестировали устройство у крыс, обученных простой задаче памяти. Каждая крыса (с протезом) помещалась в камеру с двумя рычагами. Выполнение задачи успешно требовало от крысы запоминания, какой рычаг она подтолкнула первоначально. Чтобы проверить свойство протеза, исследователи вводили некоторым из этих крыс наркотики, чтобы нарушить у крыс естественную функцию памяти и протестировать животных в рычаге эксперимента. Крысы были все еще в состоянии выдвинуть правильный рычаг, чтобы получить глоток воды из крана, однако имплантированное устройство помогло им в этом деле, следовательно, первые результаты исследования оправдали надежды ученых.

В конечном счете, есть надежда, что протезы смогут восстановить или улучшить человеческую память. Однако философские последствия вмешательства в памятью огромны: если бы люди могли контролировать воспоминания, они могли бы также изменить их. Люди могли бы тогда стереть воспоминания и заменить их на новые, в целом. Все эти вопросы предстоит рассмотреть ученым в недалеком будущем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *