Ученые перечислили 6 основных факторов развития рака кожи

Ученые перечислили 6 основных факторов развития рака кожи

Ученые перечислили 6 основных факторов развития рака кожи

Многие люди знают, что главной причиной развития рака кожи является длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Но медики не согласны с подобным мнением. Ежегодно базальный или плоскоклеточный рак кожи диагностируется более чем у 7 миллионов людей. Этот тип рака не так опасен как меланома, диагностируемая у 275000 жителей ежегодно. Татуировки, некоторые химические вещества, другие заболевания, и, возможно, даже энергосберегающие лампы, связаны с раком кожи. Итак, ученые перечисли 6 факторов, влияющих на развитие рака кожи, помимо ультрафиолета:

1. Комнатные люминесцентные лампы. Энергосберегающие лампочки излучают ультрафиолет, который обычно поглощается покрытием на стекле. Однако если на покрытии есть микротрещины, то ультрафиолет может поступать во внешнюю среду. Исследование, опубликованное в журнале «Фотохимия и Фотобиология», показало, что эти лампы выделяют УФ-лучи.

2. Излучения при медицинских обследованиях. Участки кожи, которые подверглись воздействию радиации, которая используется для лечения других видов рака, имеют повышенный риск развития рака.

3. Болезнь Паркинсона. Ученые обнаружили, что у людей с болезнью Паркинсона риск развития меланомы очень высок. По мнению ученых некоторые из генов, которые влияют на развитие болезни Паркинсона, могут также приводить к появлению раковых заболеваний кожи.

4. Курение. Многие ученые считают, что существует связь между курением и раком кожи. Два исследования — одно опубликованное в июне 2012 года, а другое — в декабре 2011 года — подтверждают, что плоскоклеточный рак встречается чаще у курящих, чем у некурящих.

5. Химическое воздействие. Воздействие некоторых химических веществ на рабочем месте может повысить шансы развития немеланомного рака кожи. К этим химическим веществам можно отнести мышьяк, который содержится в колодезной воде и используется в производстве некоторых пестицидов, а также смолы, угля, парафина, а также некоторых видов масел.

6. Вождение. Американские ученые становили, что в Америке рак развивается на левой стороне тела, а в Европе – больше на правой. И хотя нет никаких научных доказательств, но ученые считают, что это связано с вождением автомобиля. Вероятно, автолюбители в большей степени подвержены развитию рака кожи из-за воздействия выхлопных газов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *