Причина катаракты – загрязнение окружающей среды

Причина катаракты – загрязнение окружающей среды

Причина катаракты – загрязнение окружающей среды

Работа, связанная с нахождением в загрязненной окружающей среде, или проживание в районах, где в воздухе концентрируется много соединений свинца, могут привести к развитию одного из самых серьезных глазных заболеваний – катаракте глаза. Такой вывод был сделан американскими медиками из бостонского женского  лазарета.

Медики организовали исследование, в котором участвовало 650 людей, являющихся пациентами отделения офтальмологии. Исследования доказали, что у пациентов, в организме которых находится большая концентрация соединений свинца, гораздо выше риск возникновения катаракты глаза примерно в 3 раза. Количество свинца определялось по анализу из костной ткани бедра. В случае, когда вдобавок к наличию в организме свинца, пациент курит или болен диабетом, провоцирующим развитие катаракты, то риск возникновения заболевания увеличивается еще в 3 раза.

По словам ученых, они достаточно давно знали, что большое количество свинца в организме ведет к помутнению хрусталика глаза, другими словами к катаракте. Эти выводы были сделаны из экспериментов над животными. Однако, еще не так давно исследователи полагали, что концентрация в воздухе свинца является неопасной для зрения человека. Существовала точка зрения, заключающаяся в том, что даже в самых грязных районах свинца в окружающей среде недостаточно для провокации заболевания. К несчастью, последние исследования опровергли это утверждение.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *