Лечение рассеянного склероза восстанавливает иммунную систему

Лечение рассеянного склероза восстанавливает иммунную систему

Лечение рассеянного склероза восстанавливает иммунную систему

Новый вид терапии при лечении рассеянного склероза обучает организм распознавать, а затем игнорировать собственные нервные ткани. Ученые считают данный метод безопасным и положительно влияющим на людей. Более крупные исследования доказывают, что терапия может замедлить или остановить болезнь. Подобный метод является совершенно новым способом лечения аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и сахарный диабет I типа.

Предыдущие методы подавляли иммунную систему, делая больных уязвимыми к различным инфекциям, и может стать причиной развития раковой опухоли. Новая терапия воздействует только на поврежденные молекулы белка, которые иммунная система не распознает как нормальную часть тела. Получив доступ только к определенным белкам, ученые надеются, что смогут проводить лечение, не нарушая защитные функции организма. Но несколько ученых считают, что только невозможно отключить работу нежелательных иммунных реакций, заставив иммунную систему по-прежнему бороться с инфекциями. Ранние исследования в США и Германии показали утешительные результаты. У семи из девяти пациентов не наблюдалась рецидивно-ремиссионная форма заболевания. Только у двух пациентов отмечалась вторичный прогрессирующий этап. Возраст участников был от 18 до 55 лет, у всех у них не было других заболеваний, кроме рассеянного склероза.

Анализы крови, проводимые до лечения, свидетельствовали о том, что иммунная система была в норме. Шесть пациентов были с низкой активностью заболевания, а три других – с более активной формой болезни. У большинства из них не наблюдалось симптомов во время их лечения.

В день лечения пациентов на два часа подключали к аппарату, который очищал их кровь от лейкоцитов и возвращал эритроциты и плазму обратно.После того, как лейкоциты были собраны, они промывались, а затем смешивались с другими белками, которые составляют ткани миелина. Химический раствор использовался для связывания белков и лейкоцитов. В дополнение к борьбе с микробами, и другая важная роль иммунной системы состоит в том, чтобы избавляться от мертвых и умирающих клеток. Когда эти клетки, собираются в селезенке, для иммунной системы посылается сигнал, что умирающие клетки нуждаются в утилизации. Новый метод лечения помогает выводить мертвые клетки из организма. Идея состоит в том, чтобы получить тело признало очищенные белки как безвредные и оставляло их в покое. На животных моделях, та же группа ученых показала, что с помощью этого метода можно заставить иммунную систему остановить прогрессирование заболевания. Это было только первое испытание нового метода на людях, и хотя исследование было слишком маленьким, чтобы посмотреть, будут ли изменения в курсе лечения влиять на болезнь, ученые отметили обнадеживающие признаки. Пациенты сообщали о небольших побочных эффектах во время лечения. Почти все эти проблемы, за исключением металлический привкус во рту, не были связаны с изучением лечения. Учеными планируются проведение дополнительно, более масштабного исследования, чтобы глубже изучить вопрос.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *