Йога полезнее традиционной зарядки

Йога полезнее традиционной зарядки

Йога полезнее традиционной зарядки

Двадцать минут занятий йогой повышают активность головного мозга намного больше, чем обычная зарядка. Ученые из США выяснили, что короткий цикл упражнений хатха-йогой значительно улучшает работу мозга, память, скорость и концентрацию. В исследовании приняли участие 30 студенток университета штата Иллинойс в США. Они занимались йогой по 20 минут в день. Упражнения были направлены на сокращение и расслабление различных групп мышц и на регулирование дыхания. Завершался цикл медитацией и глубоким дыханием. Одновременно была собрана группа девушек, которые в течение 20 минут выполняли аэробные нагрузки в виде бега или степа.

Нагрузка была рассчитана, чтобы на протяжении занятий сердечный ритм составлял 60-70% от максимального. Ученые были удивлены результатами исследования. После йоги участники быстрее решали поставленные перед ними задачи. В то время как аэробные нагрузки даже ухудшали память и притормаживали работу головного мозга. Йога помогала участникам эксперимента быстрее сосредотачиваться на конкретном вопросе, обрабатывать информацию и эффективнее использовать свои внутренние ресурсы. Ранее считалось, что упражнения по контролю дыхания и медитация, направлены на успокоение ума и тела. Что они позволяют отбросить лишние мысли и сосредоточиться на движениях тела. Ученые объяснили результат многими фактами.

Уход в самосознание, который приходит с медитацией – один из возможных механизмов. Кроме того, медитации снижают тревожность и стресс, что может улучшить результаты на некоторые когнитивные тесты. Йога находится в стадии зарождения и её популярность только начинает расти по всем миру. В связи с этим актуальным вопросом является изучение влияния йоги на физическое здоровье и продолжительность жизни. Предыдущие исследования продемонстрировали эффективность медитативных упражнений при борьбе с депрессией. Так же доказано, что йога повышает уровень активности химических реакций в головном мозге. Ученые из Бостонского университета обнаружили, что йога аналогично интенсивным физическими нагрузками, такими как ходьба, повышает уровень аминокислот ГАМК. Низкий уровень ГАМК связан с депрессией и другими широко распространенными расстройствами психики.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *