Исследователи разрабатывают универсальную вакцину от гриппа

Исследователи разрабатывают универсальную вакцину от гриппа

Исследователи разрабатывают универсальную вакцину от гриппа

Исследователи говорят, что они сделали важный шаг на пути к разработке универсальной вакцины против гриппа, после того, как новый подход к иммунотерапии показал свою перспективность в исследованиях, проведенных на животных.

Метод включает в себя создание более сильной иммунной реакции против вируса гриппа в организме, которая защитит от вирусных штаммов больше, чем современные вакцины.

Новая вакцина гриппа разрабатывается каждый год для того, чтобы предоставить больше защиты от циркулирующих вирусов. Но для разработчиков, такие вакцины, как правило, гонки на время, так как данные о вирусах, которые они используют, быстро устаревают. Кроме того, всегда есть вероятность того, что новые штаммы вируса гриппа появится уже после того, как вакцина будет создана.

Развитие единой универсальной вакцины против гриппа поможет устранить необходимость в разработке годовых прививок от этого заболевания.

Чтобы проверить свою новый подход, исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) создали вакцину, которая использовала слияния белка ферритина, который может собрать себя в крошечные наночастицы, и белок гемагглютинин (HA), который находится на поверхности вируса гриппа.

Сочетания белка в конечном счете производят наночастицы с восемью выступающими вирусными шипами, которые послужили основой для антигена вакцины.

Через ряд тестов на мышах и хорьках, исследователи обнаружили, что вакцина была более эффективной в выработке иммунитета к гораздо более широкому спектру штаммов вируса, чем текущие вакцины против гриппа.

По словам исследователей, вакцина эффективна, поскольку она побуждает иммунную систему вырабатывать антитела к частям вируса гриппа, которые остаются теми же от штамма к штамму. Как говорят результаты исследования, опубликованного в журнале Природа, дальнейшие разработки могут привести к созданию универсальной вакцины против гриппа, которая защищает от многочисленных штаммов вируса гриппа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *