Новый вирус поразил двух медработников

Новый вирус поразил двух медработников

Новый вирус поразил двух медработников

В саудовской Аравии два медицинских работника заразились от пациента во время оказания ему помощи новым, потенциально опасным, SARS-подобным вирусом. «Это стало первым случаем подобного заражения в больнице», — сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Этот вирус, известный как роман коронавируса, или вирус NCOV входит в то же семейство вирусов, что и вирусы простудных заболеваний, однако в отличие от них он вызывает вспышку смертельного тяжелого острого распираторного синдрома (ТОРС), который впервые появился в Азии в 2003 году. Заболевание протекает как типичная пневмония, вирус вызывает кашель, лихорадку и воспаление легких. Ученые находятся на страже, предполагая, что вирус начал мутировать и в скором времени может легко передаваться нескольким получателям.

«Это первый случай заражения работников здравоохранения после контакта с пациентами», — сообщило агентство ООН в Женеве. По данным всемирной организации здравоохранения, вирус диагностирован у двух сотрудников: 45-летнего мужчины, который заболел 2 мая и в настоящее время находится в критическом состоянии, а также у женщины 43 лет, которая заразилась 8 мая и в настоящее время находится в стабильном состоянии.

Во Франции также был зафиксирован подобный случай, но там заражение этим вирусом произошло от одного пациента к другому, которые в течение двух дней находились в одной палате.

Вирус впервые появился и был выявлен в сентябре 2012 года: в общей сложности 40 лабораторно подтвержденных случаев по всему миру, в том числе 20 смертей.

Саудовская Аравия была большинстве случаев — с 30 пациентов, инфицированных, 15 из них смертельно. О заболеваемости вирусом NCOV также сообщалось в Иордании, Катаре, Великобритании, Германии и Франции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *