Ученые раскрыли секреты женского долголетия

Ученые раскрыли секреты женского долголетия

Ученые раскрыли секреты женского долголетия

 

По статистическим данным здравоохранения, продолжительность жизни женщины больше, чем у мужчины. В настоящее время ученые установили возможные причины их долголетия. Иммунная система женщин медленнее ослабевает с возрастом, нежели у мужчин. Эта женская особенность может препятствовать возникновению многих возрастных заболеваний, сокращающих жизнь человека. Результаты, основаны на анализе состояния клеток иммунной системы в крови здоровых японских мужчин и женщин, разного возраста от 20 до 90 лет.

Ученые открытой лаборатории Медицинского Стоматологического Университета г. Токио обнаружили, что общее число белых кровяных клеток, участвующих в борьбе с заболеваниями, известных как “нейтрофилы” уменьшается с возрастом у представителей обоих полов. Однако количество “лимфоцитов” — еще один тип белых кровяных клеток, играющий основную роль в иммунной защите, — снизилось исключительно у мужчин, у женщин данный показатель с возрастом увеличивается. Ученые также обнаружили, что с возрастом снижается и ряд других клеток иммунной системы — в том числе Т-клетки и В-клетки – их показатели были ниже среди женщин. Более того, и CD4+ T-лимфоциты и NK-клетки увеличиваются для обоих полов с возрастом, но скорость их роста была выше у женщин.

“У женщин и у мужчин процесс старения во многом различен, — отметил ученый Катсуки Хирокава. — У женщин больше гормона эстрогена, чем у мужчин, который необходим, чтобы защитить женщин от болезней сердца до периода менопаузы. Половые гормоны оказывают сильное влияние на иммунную систему, особенно на выработку некоторых типов лимфоцитов. Информация о том, что люди стареют с разной скоростью и иммунологические параметры человека могут быть использованы для определения их истинного биологического возраста.”

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *