Солнечный свет повышает защиту от близорукости

Солнечный свет повышает защиту от близорукости

Солнечный свет повышает защиту от близорукости

Результаты последних исследований американских ученых свидетельствуют о том, что дневной свет способствует профилактике заболевания детской близорукости. Можно сказать, что пребывание на улице в ясную солнечную погоду не только помогает общему развитию ребенка, но и полезно для зрения.

Ученые из Тайвани провели эксперимент, в ходе которого 333 школьника проводили время между уроками на свежем воздухе. Результаты сравнивали с контрольной группой учащихся, которые оставались во время перемен в здании. Эксперимент длился в течение года и по его результатам, детей с близорукостью в первой группе стало меньше, в то время как в контрольной группе число детей с проявлением близорукости увеличилось. Подобный эксперимент был проведен в Дании, где ученые получили схожий результат.

Подробный механизм связи солнечного света и близорукости пока не изучен, но по мнению исследователей, ключевую роль отводят допамину. Допамин — это нейромедиатор, который вырабатывается в мозгу людей и животных. Допамин выделяется в предвкушении чего-либо и после того, как цель достигнута, человек начинает получать удовольствие от жизни. Как же влияет этот гормон на близоруких людей? Уровень допамина в глазах возрастает при дневном свете, благодаря чему глазное яблоко не удлиняется как при близорукости. Как стало известно, у человека с повышенным содержанием в глазном яблоке допамина риск развития близорукости значительно ниже.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *