Ученые критикуют Италию за разрешение лечения стволовыми клетками

Ученые критикуют Италию за разрешение лечения стволовыми клетками

Ученые критикуют Италию за разрешение лечения стволовыми клетками Ученые критикуют постановление итальянского правительства, которое позволяет группе неизлечимо больных пациентов использовать недоказанное лечение стволовыми клетками, говоря, что такие методы лечения могут причинить вред.

Лечение, созданное частным медицинским фондом, было запрещено итальянским регулятором лекарств AIFA в прошлом году после того, как было проверено в их лабораториях, что привело к ряду правовых проблем в семьях пациентов.

В начале марта министр здравоохранения Ренато Бальдуззи позволил смертельно больному ребенку продолжить использование лечения после того как выслушал эмоциональные мольбы родителей. Затем 21 марта Министерство здравоохранения издало официальный указ, позволяющий 32 больным, в основном детям, уже использовавшим лечение, продолжить его.

Ученые Европы подвергли этот указ критике, предупредив, что Бальдуззи "ущемил существующие европейские критерии лицензирования", не обратив внимания на необходимость разумного доказательства того, что лечение эффективно.

"Эти непроверенное и плохо подготовленное лечение стволовыми клетками, для которого нет никакой научной основы, ничего не сможет сделать для пациентов и их семей, за исключением их обеднения", — заявил представитель Университета Эдинбурга.

Ученые предупреждают, что в результате использования таких непроверенных методов терапии, у детей могут возникнуть осложнения или смерть, что может стать препятствием для развития всех видов терапии стволовыми клетками.

"Это будет включать в себя негативное воздействие на некоторые из наиболее перспективных методов лечения, которые имеют сильное научное обоснование для помощи пациентам с определенными типами расстройств, такими как болезнь Паркинсона", — сказал Роджер Баркер, профессор клинической неврологии Университета Кембриджа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *