Все больше детей глотают мощные магниты, говорят эксперты

Все больше детей глотают мощные магниты, говорят эксперты

Все больше детей глотают мощные магниты, говорят эксперты Травмы в результате глотания магнитов являются растущей проблемой среди детей и могут привести к потенциально опасным для жизни осложнениям, говорят исследователи.

В 2012 году детские гастроэнтерологи сообщили о лечении 480 случаев проглатывания магнитов у детей в течение последних 10 лет, около 42 процентов из этих случаев произошли в течение последних 12 месяцев. Те же сведения предоставляют исследователи многих развитых стран, в том числе Канады и Америки.

Рост, по-видимому, связан с увеличением популярности мощных магнитов, называемых неокубами. Эти магниты являются в 10 — 20 раз сильнее, чем старые ферритовые магниты.

В прошлом дети, которые глотали ферритовые магниты, часто могли вывести посторонние предметы из организма, не будучи ранеными. Тем не менее, дети, которые проглатывают новые, более мощные магниты, рискуют пострадать от более тяжелых травм, потому что магниты могут прилипать друг к другу по мере того как они проходят через кишечник, говорят исследователи.

Глотание одного неодимового магнита обычно не причиняет вреда, но несколько магнитов, особенно при проглатывании в разное время, могут притягиваться друг к другу через петли желудочно-кишечного тракта. Это притяжение может порвать кишечник.

Так как предупредительных надписей было недостаточно для предотвращения травм, врачи должны обсудить риск травмоопасности магнитов с родителями маленьких детей, говорят исследователи. Детям младше трех лет строго запрещено играть с этими магнитами. Дети до 5 лет могут играть с ними только под присмотром родителей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *