Бионический глаз скоро одобрят для применения

Бионический глаз скоро одобрят для применения

Бионический глаз скоро одобрят для применения Восстановление зрения слепым людям оказалось особенно сложной задачей для ученых. Однако новые технологии, сочетающие имплантат глаза и очки с видеокамерой могут быть вскоре доступны для инвалидов.

Исследователи проводят разработку таких бионических глаз на протяжении десятилетий, а в некоторых случаях тратят сотни миллионов долларов для решения инженерных задач. Один из таких приборов, разработанный, чтобы помочь людям с редким заболеванием глаз, ожидает нормативного утверждения В США. Он известен как Argus II, сделанный компанией «Second Sight Medical Products» в Калифорнии Другие исследователи, в том числе в Массачусетском технологическом институте и Стэнфордском университете, продолжают работать над тем, что они считают даже более сложными версиями.

Продукт Argus II использует прибор, известный как протез сетчатки, который обходит мертвые или поврежденные клетки в глазу, необходимые для обнаружения света. Вместо этого устройство перенаправляет визуальные данные через имплантат в части глаза, которые все еще работают. Как и другие подобные устройства в стадии разработки, он использует видеокамеры, встроенные в пару очков для сбора визуальной информации в виде света, и направляет её в имплантат в виде электрического сигнала.

Если Argus II будет утвержден Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, это станет первым протезом сетчатки, который появятся на рынке в США. Устройства уже доступны в Европе.

Скорее всего, выиграют от этих устройств пациенты, страдающие пигментным ретинитом, редким заболеванием, которое повреждает и убивает клетки в сетчатке, ткани в задней части глаза. Чаще всего оно возникает у людей с диабетом: их зрение становится все более размытым, пока в конце концов они не слепнут окончательно. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *