Кардиостимуляция мозга вступает в борьбу с болезнью Альцгеймера

Кардиостимуляция мозга вступает в борьбу с болезнью Альцгеймера

Кардиостимуляция мозга вступает в борьбу с болезнью Альцгеймера Идея о том, что лёгкие удар электроэнергии могут предотвратить потерю памяти при болезни Альцгеймера, кажется фантастической. Однако это совсем не просто. В черепе пациента сверлятся крошечные отверстия, таким образом, чтобы маленькие провода могли быть имплантированы в нужную область мозга пациента.

Первые эксперименты по применению «кардиостимуляции» мозга в борьбе с болезнью Альцгеймера были проведены в США. В погоне за столь необходимыми новыми методами лечения учёные ищут немедикаментозные методы лечения заболевания. Пока исследование находится в зачаточном состоянии. Лишь нескольким десяткам человек с ранней стадией болезни Альцгеймера будут имплантированы «стимуляторы». Никто не знает, будет ли он работать, и если да, то как долго может продлиться эффект.

Более 5 миллионов человек по всей стране страдают болезнью Альцгеймера или похожими заболеваниями, и их число постоянно продолжает расти. Сегодня препараты могут лишь временно снять некоторые симптомы. «Мы устали искать альтернативные методы лечения, которые бы действительно работали,» — говорит невролог д-р Дуглас Шейр из штата Огайо. Новый подход называется глубокой стимуляцией мозга (ГСМ). Хотя она и не будет атаковать причину болезни, она сможет, по мнению учёных, заставить мозг работать лучше.

Вживление электродов в мозг не является новой практикой. Около 100000 человек по всему миру были подвержены воздействию ГСМ, чтобы блокировать тремор при болезни Паркинсона и других двигательных расстройствах. Непрерывная электростимуляция гиперактивных нервных клеток сопровождается немногочисленными побочными эффектами. Учёные также проверяют, может ли стимулирование других частей мозга снять депрессию или обуздать аппетит у страдающих ожирением лиц.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *