Французский психиатр был признан виновным в непредумышленном убийстве

Французский психиатр был признан виновным в непредумышленном убийстве

Французский психиатр был признан виновным в непредумышленном убийстве Французский психиатр был признан виновным в непредумышленном убийстве после того, как один из ее пациентов совершил убийство.

Суд в Марселе постановил, что Даниэль Канарелли совершила "грубую ошибку", поскольку не признавала, что мужчина, находящийся под её опекой, Джоэл Гайар, был потенциальной угрозой для общества. Гайар до смерти забил пожилого человека топором.

Суд постановил, что психиатр, который лечил Гайара в течение четырех лет, была «слепа». Вопреки советам своих коллег, она отказалась рекомендовать помещение больного в специализированное учреждение, несмотря на его опасное поведение, которое включало поджоги и покушения на убийство.

Психиатру дали один год лишения свободы условно и обязали выплатить € 8,500 (350 тыс. руб.) двум сыновьям убитого.

Гайар, тем временем, был признан уголовно безответственным за свои действия в связи с его болезнью, одной из форм параноидной шизофрении. В данный момент он помещён в психиатрическую больницу.

"Если он [Гайар] не несет ответственность, то кто-то должен", сказал сын жертвы, Мишель Трабук. Тем не менее, другие обеспокоены тем, что приговор может создать опасный прецедент. Союз французских психиатров сказал, что это означает, что врачи могли бы быть "систематически осуждаемы" за любое решение, которое они сделали об уходе за пациентом, независимо от того, насколько сложна ситуация была в действительности.

Кроме того адвокаты Канарелли сказали, что это дело может послужить плохой мотивацией для психиатров, которые будут рекомендовать более жесткие меры лечения психически больных людей, боясь быть обвиненными в халатности впоследствии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *