Исследователи утверждают, соло-музыканты умирают раньше музыкантов, играющих в группах

Исследователи утверждают, соло-музыканты умирают раньше музыкантов, играющих в группах

Исследователи утверждают, соло-музыканты умирают раньше музыкантов, играющих в группах Рок-звезды, как известно, живут быстро и умирают молодыми. Новые исследования показали, что шансы последнего увеличивается для музыкантов, выступающих сольно.

Британские учёные провели исследования, чтобы выяснить правдивость утверждения о том, что рок и поп-звезды, как правило, умирают раньше, и если да, то почему.

Учёные проанализировали данные о 1489 музыкантах, играющих в разных жанрах, из которых 9,2 процента умерли во время 50-летнего периода, рассматриваемого исследователями. По сообщениям СМИ, 39 процентов этих смертей были связаны с насилием, алкоголем или наркотиками.

Учёные обнаружили, что североамериканские поп-звезды были наиболее подвержены риску ранней смерти. 87,6 процента из них живут до нормального возраста населения — это означает, что около 12 процентов умерли в более молодом возрасте, чем должны быть.

Что касается сравнения сольных и групповых исполнителей, в ходе исследования было обнаружено, что 23 процента из тех, что погибли в Северной Америке, были сольными музыкантами и только 10 процентов играли в группах. Эквивалент в Европе составил 10 процентов против 5 процентов — показатель значительно ниже американского.

Исследование охватывает период между 1956 и 2006, в нём были рассмотрены рок, панк, поп и хип-хоп исполнители. Даты, когда они появились в топе 40 лучших исполнителей, были выбраны в качестве дат, когда  они были признаны и добились славы.

Учёные точно не могут сказать, с чем связан наблюдаемый эффект. Скорее всего, дело в большем психологическом давлении, которое оказывается на сольного исполнителя, по сравнению с группами музыкантов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *