Французские учёные обеспокоены уменьшением количества спермы у мужчин

Французские учёные обеспокоены уменьшением количества спермы у мужчин

Французские учёные обеспокоены уменьшением количества спермы у мужчин Исследователи обнаружили, что в период между 1989 и 2005 годами количество сперматозоидов в одном миллилитре спермы среднестатистического 35-летнего француза снизилось с 74 млн. до 50 млн. — примерно на 32%. Всемирная организация здравоохранения определяет нормальное для оплодотворения количество сперматозоидов равным 15 млн. Однако статистика пугает.

"Это, конечно, в пределах нормы, но  если по-прежнему остается снижение, можно ожидать, что мы войдем в диапазон бесплодия ", сказала Грейс Чентола, президент Общества мужской репродукции и урологии. И французы не единственные, кто должен быть обеспокоен, говорят исследователи. Снижение мужской воспроизводительной функции наблюдается по всему миру в течение последних нескольких десятилетий..Снижение числа сперматозоидов в сперме обнаружено также в Израиле, Индии, Новой Зеландии, Тунисе, и даже Америке.

Для проведения исследования учёные использовали базы данных 126 клиник, занимающихся лечением бесплодия, где находились данные, хранящиеся с 1989 по 2005 год. Учёные проанализировали данные о 26600, чьи партнёрши были бесплодными (что снизило вероятность того, что проблемы с оплодотворением были у мужчин).

Учёные обнаружили, то в течение 16 лет наблюдалось ежегодное снижение среднестатистического количества сперматозоидов в одном миллилитре спермы на 2%.

Также исследователи обнаружили, что множество сперматозоидов имело неправильную форму, что также влияет на плодородие. Часть этого вывода можно объяснить тем, что в современной медицине улучшились средства определения формы сперматозоидов.

Учёные предполагают, что пагубный эффект связан с увеличением воздействия вредных факторов окружающей среды на организм человека, а также изменением образа жизни людей и их питания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *