Появится ли в продаже генетически модифицированная рыба?

Появится ли в продаже генетически модифицированная рыба?

Появится ли в продаже генетически модифицированная рыба? Генетически модифицированный лосось, запрограммированный расти вдвое быстрее обычного, скоро появится на американских тарелках. То есть может появиться, если компания, производящая рыбу сможет удержаться на плаву.

После долгих споров насчёт всего компания AquaBounty была готова стать первой в мире компанией по продаже рыбы, чья ДНК была изменена, чтобы ускорить рост.

В 2010 году американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) пришло к выводу, что лосося компании AquaBounty можно без вреда для здоровья употреблять в пищу, точно так же, как и обычную рыбу. Однако теперь, почти 2 года спустя, когда компания готова к выпуску продукции на рынок, FDA до сих пор не одобрило проект.

Генеральный директор компании говорит: " Это ставит AquaBounty на грань разорения. У нас есть только достаточно денег, чтобы дожить до января 2013 года. Однако необъяснимая задержка сделала сбор денег очень трудным делом».

FDA говорит, что это все еще работает над заключительной частью доклада о возможностях воздействия лосося на окружающую среду, который должен быть опубликован для комментариев до того как будет выдано утверждение. Это означает, что окончательное решение может занять месяцы, даже годы. В то время как задержка может означать, что быстро растущий лосось никогда не появится в меню.

AquaBounty является единственной американской компанией, публично добившейся разрешения на использование генетически модифицированных животных. Ученые опасаются, что её опыт работы с FDA могло оттолкнуть другие американские компании от инвестирования в биотехнологии и науку о манипулировании ДНК животных для получения желательных признаков. Это поставило бы США в невыгодное положение, в то время как Китай, Индия и другие иностранные правительства вкладывают миллионы долларов каждый год в потенциально прибыльные сферы, которые могли бы помочь снизить расходы на питание и улучшить безопасность пищевых продуктов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *