Количество ДТП, связанное с невнимательностью пешеходов, возросло

Количество ДТП, связанное с невнимательностью пешеходов, возросло

Количество ДТП, связанное с невнимательностью пешеходов, возросло Почти каждый третий пешеход, переходящий дорогу, пользуется своим мобильным телефоном, как выяснили американские исследователи.

Из более чем 1000 людей, пересекающих 20 различных дорог в Сиэтле, 10% слушали музыку, 7% набирали сообщения и 6% разговаривали по своим мобильным телефонам. Люди, печатающие сообщения, в 4 раза чаще игнорируют красный свет или не смотрят в обе стороны до того как переходить дорогу. У них уходит почти на две секунды больше времени, чтобы пересечь 3-4 полосы перехода. Прослушивание музыки ускорило время, затраченное на дорогу, но такие люди реже смотрели по сторонам, перед тем как переходить дорогу.

Кевин Клинтон, один из участников исследования, проводимого для общества предотвращения несчастных случаев, сказал: «Смотреть по сторонам должным образом для пешехода так же важно, как и для водителя транспортного средства. Поэтому надо быть осторожным, чтобы не отвлекаться в опасные моменты на мобильные телефоны, прослушивание музыки или разговоры с другими людьми».

Это исследование подтверждает, что участники дорожного движения должны быть настроены на то, что происходит вокруг них. Департамент оценки транспортных происшествий обнаружил 5%-ный рост числа пешеходных жертв за год, начиная с июня 2011 года.

Авторы исследования говорят, что, в конечном счете, возможны изменения в нормативных представлениях о поведении пешеходов, подобные усилиям правительства, направленным на борьбу с вождением автомобилей в нетрезвом состоянии, которые будут иметь большое значение для снижения риска использования мобильных устройств на дорогах. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *