Эпидемиологи призывают туристов повременить с посещением Португалии

Эпидемиологи призывают туристов повременить с посещением Португалии

Эпидемиологи призывают туристов повременить с посещением Португалии Вспышка лихорадки денге на португальском острове Мадейра идет на убыль после заражения 2000 человек в первой устойчивой вспышке в Европе с 1920 года, как заявил недавно португальский министр здравоохранения Фернандо Леаль да Кошта.

Выступая перед журналистами во время визита в Мадейре с целью оценки вспышки, Леаль да Кошта хвалил системы обнаружения и лечения лихорадки денге, появившиеся на острове. Также он заявил, что лихорадка денге, очевидно, была случайно перенесена на остров комарами из тропических стран в начале этого года.

"Из за этих комаров-переносчиков у нас были случаи заболевания людей, но число больных уменьшается и лечение проходит в образцовом порядке", сказал он в телевизионном комментарии. Министр предупредил, однако, что полного искоренения комаров на острове, который пользуется популярностью у туристов,  добиться будет очень трудно, так как они нашли там для себя уютное место обитания.

Лихорадка денге, по большей части тропическая вирусная инфекция, вызывает симптомы, которые могут варьироваться от легких гриппоподобных заболеваний до потенциально смертельной формы, которая развивается примерно у 5%  пациентов. Эта болезнь известна как "лихорадка денге" из-за сильной боли, которую может вызвать.

5 декабря, министерство здравоохранения сказало в своем последнем еженедельном отчете, что 1993 случая заболевания лихорадкой денге было зарегистрировано с начала вспышки. За неделю было зарегистрировано 54-процентное снижение числа случаев заболевания, а все инфицированные постепенно восстанавливаются. В общей сложности 118 человек проходили лечение в больнице на острове Мадейра с октября этого года, но не было зафиксировано ни одной смерти.

Министерство заявило, что 42 случая заболевания были обнаружены в Великобритании, Германии, Швеции и Франции среди путешественников, вернувшихся с острова Мадейры.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *