В Афинах назревает кризис ВИЧ-инфекции

В Афинах назревает кризис ВИЧ-инфекции

В Афинах назревает кризис ВИЧ-инфекции Работники здравоохранения сообщили недавно, что в Афинах наблюдается тревожный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков. Это связывают с тем, что Греция борется с затяжным финансовым кризисом, в результате чего финансирование здравоохранения и программ лечения наркозависимости было сокращено.

С 2008 по 2010 в Афинах случалось около 10-14 новых ВИЧ-инфекций в год, связанных с потреблением наркотиков. Это число подскочило до 206 новых случаев в прошлом году и 487 новых случаев в октябре этого года — 15-кратное и 35-кратное увеличение, соответственно, как сообщили чиновники.

"Нет никаких сомнений, что  в Афинах началась быстро развивающаяся эпидемия ", сказал Ангелос Хатцакис, эпидемиолог и специалист профилактической медицины, профессор Афинского университета.

В общей сложности 1049 новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в Греции в первые 10 месяцев этого года, в том числе 487, связанных с потреблением наркотиков. Из других заболевших, 256 были гомосексуалистами, а 108 поймали вирус через гетеросексуальные контакты.

"Одной из причин эпидемии является финансовый кризис," сказал Марк Шпренгер, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Кроме того, добавил он, есть люди уязвимые, незащищенные и употребляющие наркотики. Они используют более дешевые наркотики и вместо курения делают инъекции для того, чтобы получить такой же высокий эффект за меньшие деньги, сообщили чиновники.

"Мы очень обеспокоены", сказал Шпренгер. "То, что мы видим сейчас, это увеличение, и если действительно не обращать на это внимания, оно станет в будущем действительно огромным бременем".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *