Женщина умерла после «отказа» от аборта

Женщина умерла после «отказа» от аборта

Женщина умерла после «отказа» от аборта В Ирландии ведётся расследование, связанное со смертью Савиты Халаппанавар, женщины, которая умерла вскоре после того, как ей было отказано в аборте, причиной был выкидыш ребёнка.

Хотя в Ирландии аборты разрешены в случае, если жизнь матери находится в опасности, персонал больницы отказался вмешиваться, по словам мужа Халаппанавар, потому что «это католическая страна».

Правин Халаппанавар заявил в СМИ, что его 31-летняя жена была принята в университетской больнице в городе Голуэй на западе Ирландии 21 октября после жалобы на боли в спине на 17 неделе беременности. После было объявлено, что у женщины был выкидыш, она провела три дня «в агонии», пока её ребёнок медленно умирал. Женщина несколько раз просила врачей сделать искусственное прерывание беременности, но, по словам её мужа, врачи сказали, что не могут вмешаться, пока ещё слышно сердцебиение плода. Четыре дня спустя женщина умерла от сепсиса (заражение крови). Правин Халаппанавар говорит, что у него нет сомнений в том, что его жена была бы сейчас жива, если бы ей вовремя сделали аборт.

В больнице готовится проведение внутреннего расследования смерти Савиты. Представители государственной службы здравоохранения Ирландии проведут дополнительное независимое расследование.

Дело вызвало широкий отклик общественности. Уже запланировано проведение демонстраций в Голуэйе, других ирландских городах и в Лондоне, рядом с ирландским посольством.

Тем временем, кампании-противники абортов обвиняют своих оппонентов в попытках использовать трагедию для «дальнейшей пропаганды». Некоторые из них убеждены, что смерть Савиты была связана не с законами Ирландии в отношении абортов, а скорее с некомпетентностью врачей и не правильным использованием антибиотиков.

Правительство Ирландии собирается пересмотреть свою политику в отношении абортов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *