Фолиевая кислота не сокращает риск полипов толстой кишки

Фолиевая кислота не сокращает риск полипов толстой кишки

Фолиевая кислота не сокращает риск полипов толстой кишки Новое исследование доказало, что приём фолиевой кислоты и других B-витаминных добавок не может защитить от полипов толстой кишки. Некоторые так называемые наблюдательные исследования предполагали, что люди, которые получают больше витаминов В имеют меньше шансов получить рак толстой кишки. Однако это предположение было опровергнуто.

В новом исследовании учёные предложили случайно выбранным женщинам ежедневно принимать фолиевую кислоту и витамины В6 и В12, а другим дали безвредное и не содержащее витаминов плацебо, чтобы посмотреть, как это повлияет на полипы толстой кишки. Этот метод исследований, известный как случайное контролируемое исследование, считается золотым стандартом для медицинских изысканий.

В эксперименте участвовали 1470 женщин в возрасте от 62 лет. Этот опыт был частью более широкого исследования антиоксидантов и болезней сердца. Они ежедневно принимали витамины в период между 1998 и 2005 годами. Всем участникам делали колоноскопию или ректороманоскопию, чтобы проверить толстую кишку на наличие полипов (которые могут перерасти в рак) где-то до середины 2007 года. В соответствии с медицинскими карточками, 355 из них были подтверждены полипам. Риск образования полипов не был связан с группой лечения: 24,3% из группы принимавших витамины, по сравнению с 24% из тех, кто пил пилюли плацебо.

Учёные пришли к выводу, что объединенные данные, хотя и противоречивые, не поддерживают теорию о защитных для прямой кишки эффектах витаминов группы В. Для общего здоровья обычной диеты для большинства людей вполне достаточно. Приём больших доз фолиевой кислоты является, как минимум, расточительным, добавляют исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *