Люди могут общаться с помощью обоняния

Люди могут общаться с помощью обоняния

Люди могут общаться с помощью обоняния

Согласно новому исследованию, чувства, испытываемые людьми в пугающих или вызывающих отвращение ситуациях, заразительны. Можно предположить, что люди общаются через запах, как и прочие животные.

Результаты данного исследования, проведённого Гюном Семиным и его коллегами из Утрехтского университета в Нидерландах, противоречат общепринятому представлению о том, что человеческое общение происходит исключительно с помощью речи и визуальных каналов.

Большинство животных общается с помощью запаха, но из-за того, что у человека недостаёт некоторых органов зондирования запаха, учёные предполагали, что люди утратили эту способность ощущать запах страха и прочих эмоций.

Чтобы проверить это предположение, учёные собрали группу из 10 человек, и посадили смотреть фильмы ужасов. Затем исследователи набрали группу из 36 женщин и попросили пройти зрительный тест, во время того как они неосознанно вдыхали запах пота мужчины. Когда женщины ощущали запах страха, их глаза принимали испуганное выражение, а когда они ощущали запах отвращения, их лица кривились (учёные выбрали мужчин источником запаха, а женщин – получателями, так как предшествующие исследования доказали, что мужчины менее чувствительны к запаху женщин, чем наоборот).

Результаты, полученные в итоге, говорят о том, что все люди способны передавать между собой, по меньшей мере, некоторые эмоции посредством запаха. Учёные полагают, что это может быть полезно в людных местах, то есть эмоциональные химио-сигналы могут быть потенциальными участниками эмоционального заражения в ситуациях, связанных с плотными толпами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *