Врачи смогут обнаружить Болезнь Альцгеймера на ранних стадиях

Врачи смогут обнаружить Болезнь Альцгеймера на ранних стадиях

Врачи смогут обнаружить Болезнь Альцгеймера на ранних стадиях

Учёные обнаружили, что признаки болезни Альцгеймера, которые обычно проявляются более чем за двадцать лет до обнаружения первых симптомов заболевания. Лечение этой болезни на ранних стадиях считается жизненно важным, поскольку может предотвратить повреждение мышления и памяти.

Болезнь Альцгеймера, как оказалось, начинается задолго до того, как становится заметной. Воздействие её на мозг начинается за несколько десятков лет до появления симптомов. Только после того как умрёт до 20% клеток мозга, начинают проявляться признаки деменции (приобретённого слабоумия).

Команда американских исследователей осмотрела группу пациентов, имеющих семейные болезни Альцгеймера. Мутация генов, передающаяся по наследству, означает, что эти люди почти всегда заболевают в возрасте от 40 лет. Проявляется Альцгеймер только  после 75 лет. Сканирование мозга двадцати человек возрастом от 18 до 26 лет показало различия в мозгу по сравнению с теми из 24 людей, кому не суждено было получить раннее развитие Альцгеймера. Жидкость, омывающая головной и спинной мозг пациентов, имела более высокие уровни белка бета-амилоида.

Учёные считают, что это исследование толкает медицину на шаг вперёд в плане ранней диагностики и открывает возможность для раннего вмешательства в течение заболевания, прежде чем люди получат клинический и когнитивный удар.

В настоящее время учёные разрабатывают и тестируют новые препараты, которые позволят остановить отложение амилоидов в мозгу. Исследования показывают, что сроки начала лечения имеют решающее значение для того, чтобы препараты подействовали успешно.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *