Сон тормозит процессы старения

Сон тормозит процессы старения

Сон тормозит процессы старения

Люди с давних пор мечтают найти средство от старости. Оказывается, как показали исследования американских ученых, наиболее эффективным средством продления молодости является качественный сон. Дело в том, что постоянное недосыпание или некачественный сон могут ускорить процессы старения организма.

Группа бостонских специалистов посчитала, что в среднем недосыпание в прямом смысле этого слова крадет у людей примерно десять лет их молодости.

При условии того, что человек спит плохо или мало, в организме расстраивается процесс выработки природного коллагена – вещества, которое и обеспечивает эластичность и молодость кожи. Результаты проведенного исследования указывают на то, что недостаточный сон не дает времени на восстановление кожи. А, как известно, до определенного времени при соблюдении некоторых условий кожа способна омолаживаться самостоятельно, так как обновление волокон коллагена в коже – это процесс естественный. При существовании препятствия выработке коллагена кожа начинает стареть быстрее.

Кроме выработки свежего коллагена в процессе сна достаточной продолжительности к кожному покрову лица улучшается кровоток, что положительно сказывается на состоянии кожи. Также происходит полное расслабление мускулов лица, что в совокупности с прочими условиями, способствует разглаживанию мелких морщин и складок.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *