Как средства гигиены полости рта могут навредить зубам

Как средства гигиены полости рта могут навредить зубам

Как средства гигиены полости рта могут навредить зубам Современный человек каждый день использует в повседневной жизни всевозможные средства гигиены – для лица, для тела, для волос и, конечно же, для полости рта.

К таким средствам гигиены относятся и ополаскиватели для полости рта.

Американские специалисты, между тем, установили, что использование ополаскивателей для полости рта может нанести серьезный вред зубам. Дело в том, что в состав большинства ополаскивателей включается алкоголь – за счет наличия в средстве алкоголя в жидкости держатся такие вещества, как экстракт эвкалипта и ментол, убивающие бактерии.

Тем не менее, сам по себе алкоголь приводит к иссушению слизистой полости рта. Как раз это свойство алкоголя и может стать причиной развития проблем со здоровьем полости рта – появления неприятного запаха.

Помимо этого, воздействие алкоголя на слизистую оболочку полости рта увеличивает риск развития рака. Риск повышается по причине того, что этанол, содержащийся в ополаскивателях для полости рта, дает возможность канцерогенным веществам, например, никотину, глубже проникать в ткани.

Ну и напоследок, жидкости для полости рта часто обладают окрашивающим эффектом на зубную эмаль, так как содержат хлоргексидина глюконат, который при частом использовании вызывает потемнение зубной эмали.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *