Какие отрицательные стороны есть у отпуска

Какие отрицательные стороны есть у отпуска

Какие отрицательные стороны есть у отпуска

Отпуск – это то, о чем мечтает каждый работающий человек. Отпуск дает людям возможность отдохнуть от рабочих стрессов, частично от домашней работы. Однако, как выяснили специалисты из Англии, отпуск способствует понижению коэффициента интеллекта, то есть люди, отправляющиеся в отпуск, попросту глупеют. Ученые подсчитали, что при выборе турфирмы или агентства IQ уже снижается на десяток пунктов. Ученые видят причину такого явления в информационной перегруженности головного мозга.

Кроме того, перед поездкой на отдых в организме возрастает концентрация гормона стресса, что также негативно сказывается на интеллекте. Если во время перелета или переезда человек употребляет алкоголь, то может наблюдаться еще большее снижение – от десяти до двадцати пунктов.

Далее глупеют люди от неактивного отдыха на пляже. Дело в том, что такой отдых обедняет головной мозг кислородом, обезвоживает его. В результате количество клеток головного мозга сокращается почти на 14%.

В итоге, через две недели отпуска на теплых курортах человек может снизить свой IQ более чем на 20 пунктов. Для примера – в студенческой среде такая разница отличает двоечника от отличника. В этой связи ученые советуют всем отпускникам брать с собой в поездку книгу или какую-либо развивающую игру для тренировки и поддержания интеллекта в норме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *