Грамотная медитация развивает головной мозг

Грамотная медитация развивает головной мозг

Грамотная медитация развивает головной мозг

Недавно специалисты из Калифорнийского университета обнаружили, что конкретные регионы мозга у людей, которые долгое время медитируют на протяжении многих лет, были крупнее и имели больше серого вещества, чем мозг людей в основной своей массе. Это позволило предположить, что медитация действительно может иметь положительный эффект для человека, поскольку, увы, мозг имеет тенденцию «усыхать» естественным образом с возрастом.

Также это исследование предполагает, что люди, которые медитируют, имеют более сильную связь между мозговыми регионами. У них меньше возрастная атрофия мозга. Имеющаяся сильная связь влияет на способность проводить электрические сигналы в мозг. И, что удивительно, эти эффекты проявляются во всех участках мозга, а не только в конкретных его областях.

Эйлин Людерс, приглашенный ассистент профессора в лаборатории «Нейро Имаджин» Калифорнийского университета, и ее коллеги использовали определенный тип исследования мозга, при котором сканируется мозг, а аппарат выдает сведения о структурной связи в головном мозге. Они обнаружили, что при медитации положительные эффекты не ограничиваются конкретным регионом в ядре мозга, но создают крупномасштабную сеть, которая включает лобную, височную, теменную и затылочную доли мозга и переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга.

Результаты исследования показывают, что долгосрочные медитации увеличивают в мозговом веществе количество белых волокон, которые образуют более плотную массу, в результате возрастное снижение белого вещества значительно снижается при активной практической медитации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *