Секреты устранения отеков при беременности

Секреты устранения отеков при беременности

Секреты устранения отеков при беременности

Женщины, вынашивающие малышей, часто жалуются на отечность и постоянную усталость в ногах. Часто, даже если женщина не страдала этим до беременности, отеки начинают беспокоить именно в этот важнейший жизненный период.

Отечность обусловливается стремительным набором веса, так как набирает вес плод, да и сама беременная. Организм же не способен за короткий период приспособиться к таким разительным изменениям. Увеличивающаяся матка оказывает давление на вены, по причине чего ухудшается отток крови из нижних конечностей.

Кроме того, провоцирующим отеки ног фактором является оказание давление на почки, из-за чего увеличивается давление в брюшной полости.

Что же делать, если ноги во время беременности отекают? С самого начала беременности женщине следует приучить себя к активному образу жизни. Для профилактики отечностей нижних конечностей следует делать упражнения, которые улучшают отток крови. Достаточный отдых также необходим. В процессе отдыха ноги рекомендуется приподнимать примерно на двадцать сантиметров над уровнем сердца. По  медицинским показаниям некоторым беременным назначают носить специальное белье, которое обладает массажным эффектом и предупреждает развитие отеков. Спать беременным необходимо только на боку, а не на спине – такое положение тела во время сна снимает нагрузку с полой вены, ведущей к сердечной мышце. Полезно пить больше жидкости, особенно чистой воды, так как обезвоживание провоцирует развитие отеков.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *