Близнецы не обязательно болеют одними и теми же болезнями

Близнецы не обязательно болеют одними и теми же болезнями

Близнецы не обязательно болеют одними и теми же болезнями

Каждый знает, что гены определяют человека практически во всем. Они формируют организм индивида еще в утробе матери, и если формирование пошло по неверному пути, то появятся негативные последствия. Доктор Джеффри Крейг с коллегами из Мердокского детского научно-исследовательского института (MCRI) в Австралии утверждает, что не менее значимым фактором, определяющим свойства человеческого организма (или эпигенетический профиль), является окружающая плод среда. Именно эта среда определяет химические модификации ДНК.

Данные химические модификации носят название метелированные ДНК. Метелирование влияет на активность генов, которые играют важную роль в нормальном развитии, старении организма, и они же виноваты в появлении таких болезней, как сахарный диабет, сердечная недостаточность и рак. Исследования, проведенные на лабораторных животных, показали, что окружающая плод среда формирует эпигенетический профиль организма. Это открытие позволило понять, что анализ эпигеномы может предоставить важную информацию о тех болезнях, которыми человек может в будущем заболеть.

О развитии человеческого плода ученые решили больше узнать при помощи эпигенетических исследований монозиготных и дизиготных близнецов. Они имеют одну мать, но при этом свои собственные пуповины и амниотические полости, но одинаковый генотип. Анализы пуповинной ткани, пуповинной крови и плаценты новорожденных однояйцовых и разнояйцовых пар близнецов показали, что эпигенетический профиль даже у однояйцовых близнецов сильно разнится, так как метелирование может затронуть несколько генов каждого из пары.

Ученые предполагают, что на формирование эпигенетического профиля каждого из близнецов существенно влияет как раз разные условия их нахождения в утробе матери, разный характер плацентарной и пуповинной ткани. Также они проследили одну закономерность – у близнеца из пары, который был рожден с меньшим весом, гораздо выше риск развития сахарного диабета и сердечных заболеваний. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *