Инсулиновые помпы помогают избежать слепоты

Инсулиновые помпы помогают избежать слепоты

Инсулиновые помпы помогают избежать слепоты

Ученые из школы медицины при Университете Джона Хопкинса провели ряд исследований, целью которых было выяснить уровень жизни людей, страдающих сахарным диабетом. Как оказалось, диабетики делятся на два типа: те, кто живет «по старинке», и дважды в день делает себе уколы инсулина, и те, которые пользуются инсулиновыми помпами – специальными устройствами непрерывного действия, которые контролируют уровень глюкозы в крови и по мере надобности делают инъекции.

 

Исследования и анкетирование показало, что у второй группы людей, страдающих диабетом, гораздо выше качество жизни, и они более довольны качеством лечения сравнению с теми, кто вынужден делать себе инъекции. И это несмотря на то, что инсулиновые помпы обходятся гораздо дороже. В инсулиновые помпы встроен сенсор, который каждые пять минут берет пробы на сахар. Так как в него встроена сигнализация, то он оповещает об опасно низком или опасно высоком уровне сахара.

 

Ученые говорят, что обычные инсулинозависимые пациенты, чтобы держать под контролем уровень сахара, вынуждены в сутки делать до десяти тестов, которые связаны с взятием капельки крови из пальца. Те люди, которые носят инсулиновые помпы, делают эти тесты всего лишь дважды в день, чтобы проверить исправность датчика. Именно сенсор, встроенный в помпу, помогает строго контролировать уровень сахара.

 

И, как отмечают ученые, такой жесткий контроль за собственным состоянием гораздо эффективнее помогает избежать осложнений при диабете первого типа, таких как слепота. Статистика говорит, что среди людей, пользующихся помпой, гораздо ниже случаев реже регистрируются случаи появления диабетических осложнений, таких, как диабетическая ретинопатия. Помимо того, ведущий исследователь проекта, доктор Голд, проинформировал, что вскоре на рынок поступят новые инсулиновые помпы, которые совсем освободят людей от необходимости каждый день делать экспресс-анализы сахара в крови.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *