В аэропорту можно подхватить малярию

В аэропорту можно подхватить малярию

В аэропорту можно подхватить малярию

Глобализация планеты стала одним из значимых факторов для распространения по миру заболеваний, которые нехарактерны для данной местности и климата. Врачи-инфекционисты уже давно признали, что воздушные перевозки стали причиной появления случаев инфицирования людей различными вирусными болезнями, в частности, малярией в аэропорту. Даже название для этого «вида» болезни было придумано: аэропортная или багажная лихорадка. Встречаются случаи аэропортной лихорадки в странах Америки и Европы, куда инфицированные комары из тропических стран попадают в качестве невольных пассажиров.

 

В аэропорту малярийный комар попадает в зал ожидания, где находится множество людей, и кусает их. Если на борту самолета прилетела инфицированная самка комара, то она вполне может произвести потомство, тем самым дав начало небольшой колонии комаров. Если климат в зоне рядом с аэропортом подходящий, то малярийные комары могут жить вокруг него. В связи с этим фактом опасная зона располагается не только непосредственно в аэропорту, но и на территории вокруг него.

 

Помогает осваиваться на новой местности инфицированным комарам потепление климата. Несколько десятков лет назад тропические комары вряд ли выжили бы на широте, на которой располагается Атланта. Доктор Диас из Университета штата Индиана, исследовавший проблему привозной малярии, говорит, что нужно бороться с распространением малярийных комаров посредством профилактических мер.

 

Во-первых, необходимо тщательно соблюдать чистоту аэропортов, так как комары размножаются в стоках и сливах, которые нужно регулярно прочищать, чтобы вода там не застаивалась. А во-вторых, нужно вовремя делать профилактические прививки, так как человек, зараженный малярией в одном аэропорту, в течение 24 часов может быть уже на другом конце света.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *