Ранний климакс чаще настигает курильщиц

Ранний климакс чаще настигает курильщиц

Ранний климакс чаще настигает курильщиц

Вред курения не вызывает сомнения. Особенно опасно табакокурение для представительниц слабого пола. Вред табакокурения для женщин не может быть преувеличен. А недавно норвежские специалисты установили, что табакокурение приближает начало менопаузы у женщин. Кроме того, у курящих женщин раньше, чем у некурящих, развивается остеопороз.

В среднем климакс у представительниц слабого пола начинается в пятьдесят лет. Начало менопаузы обозначается прекращением менструации и развитием всевозможных явлений, например, приливов и резких перепадов настроения.

Группа специалистов из Норвегии пришла к выводу, что курящие женщины могут столкнуться с менопаузой намного раньше своих некурящих сверстниц, то есть ранее пятидесяти лет.

Тем не менее, отмечают исследователи, если женщине удастся расстаться с вредной привычкой хотя бы за семь лет до предполагаемого климакса, то риск его преждевременного развития сократиться почти на 90%. Соответственно, чем раньше женщина откажется то табакокурения, тем больше гарантий наступления климактерического периода в положенное время.

Стоит также отметить, что такое воздействие на преждевременное начало климактерического периода имеет только табакокурение. Другими словами, употребление алкоголя не имеет такой взаимосвязи с началом менопаузы.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

3 ответы
  1. Анна
    Анна says:

    У меня сестра не курит, но у нее все равно климакс рано начался. Хорошо, хоть она подобрала себе препарат Лигнаруис, который ей помог справиться с симптомами климакса и ей стало гораздо лучше

  2. Виктория
    Виктория says:

    Анна, А Лигнариус гормональный препарат? Ищу сейчас какие добавки эффективные попить от симптомов климакса. Сил нет уже терпеть это. Но гормоны не хочется принимать

  3. Анна
    Анна says:

    Виктория, это растительный препарат на основе лигнанов. Попробуйте Лигнариус, судя по тому, как стало легче сестра, препарат, действительно, хороший

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *