Угрозы начальства могут быть причиной текучки кадров

Угрозы начальства могут быть причиной текучки кадров

Угрозы начальства могут быть причиной текучки кадров

Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, которые специализируются на изучении социальных и межличностных отношений, не так давно опубликовали в журнале «SAGE» свои наблюдения и опросы, посвященные конфликтам и издевательствам на работе. В ходе исследования были опрошены 357 медсестер из 41 канадской больницы. Работа этих женщин заключается в контактировании с больными и их родственниками в пределах больницы. Так вот, примерно 37% из них работали в состоянии стресса из-за того, что их пытались неявно запугивать пациенты и их же коллеги.

Как показало анкетирование, проведенное среди этих женщин, чаще всего подобное неявное запугивание вызывает желание дальше на этом месте не работать, тогда как явные угрозы вызывали обратный эффект – желание ответить отпором угрожающему человеку. Неявные конфликты на рабочем месте, как выяснили исследователи, могут быть причиной текучки кадров, которая весьма невыгодна для любой компании или организации. Какговорит ведущий исследователь Мари Хаусманд, благоприятный климат на рабочем месте не вызывает делание покидать это место и искать новую работу, повышает желание человека работать и общаться с коллективом.

Также статистика показала, что явными и неявными угрозами пользуются люди, стоящие выше по иерархической карьерной лестнице, то есть непосредственное начальство. Возмущенное и угнетенное состояние испытывают не только люди, которым непосредственно угрожают, но и третьи лица, которые были в курсе происходящего. Это значительно портит отношения в коллективе и нагнетает атмосферу. Третья сторона также начинает негодовать и бояться подвергнуться издевательствам и угрозам со стороны человека, за которым они знают привычку запугивать и принижать сотрудников.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *