Десны и состояние суставов – какая связь

Десны и состояние суставов – какая связь

Десны и состояние суставов – какая связь

Группа специалистов из Соединенных Штатов выяснила, что состояние здоровья полости рта, в частности мягких тканей десен, оказывает воздействие на состояние суставов.

Исследователи из кливлендского резервного университета анализировали состояние здоровья пациентов, которым были поставлены такие диагнозы, как ревматоидный артрит и остеоартроз.  При исследовании образцов тканей, взятых из коленных чашечек, было обнаружено, что в них содержатся болезнетворные бактерии, которые являются возбудителями заболеваний десен.  Исследователи отследили путь проникновения болезнетворных бактерий, населяющих ротовую полость человека, в область расположения коленной чашечки. Было установлено, что патогенные микроорганизмы, родственные по своей природе тем, что населяют полость рта, распространяются путем проникновения в кровеносную систему. Затем с током крови эти микроорганизмы попадают в жидкость коленного сустава. При склонности к заболеваниям соединительной ткани коленный сустав утрачивает сильный иммунитет, по причине чего и происходит его поражение болезнетворными микробами.

Авторы исследования отмечают, что проведенная ими работа отнюдь не является неопровержимым доказательством того, что патогенные микробы из ротовой полости являются возбудителями заболеваний суставов. Между тем, более подробное изучение, как предполагают специалисты, может показать, что между здоровьем суставов и полости рта существует связь.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *