Древние предки человека имели свою уникальную диету

Древние предки человека имели свою уникальную диету

Древние предки человека имели свою уникальную диету

Совместные усилия ученых из Института эволюционной антропологии Макса Планка и из Университета Колорадо прояснили, чем же питались далекие предки человека, австралопитеки вида sediba, жившие два миллиона лет назад. Эти высокие гоминиды жили на юге Африки, где пищу найти труднее, чем в других частях света, где были распространены доисторические люди. Они были ориентированы на поедание фруктов, частей деревьев и кустарников. А вот более ранний предок человека, Paranthropus boisei, питался травой и осокой, о чем говорят его специфические массивные челюсти и зубы.

Пол Сандберг, один из ученых, пояснил, как же были выявлены подробности питания этих двух видов доисторических людей. Оказалось, что состав диеты австралопитека sediba был выявлен при помощи исследования окаменелых зубов лазерным методом. Лазерный метод позволил измерить количество изотопов углерода в окаменевшей эмали. Измерения позволили точно понять, какими же растениями питались австралопитеки sediba и его ранний предшественник – вид Paranthropus boisei. Так как они предпочитали употреблять разные растения в пищу, становится ясно, что эволюция затрагивала и диету предков человека.

Важным это исследование является потому, что от того, чем же питается животное (в данном случае человекообразное), зависит его экологическая ниша в окружающей среде. Это также влияет на поведение животных. Ученые говорят, что употребление в пищу таких частей растений австралопитеками, как кора деревьев и кустарников, ранее не документировалась. Это открытие показало, что эти предки человека были весьма похожи на современных африканских шимпанзе, рацион которых на треть состоит из коры деревьев, богатой белками и растворимыми сахарами.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *