Витамин D назвали лекарством от рака

Витамин D назвали лекарством от рака

Витамин D назвали лекарством от рака

 Британские ученые из Оксфордского университета определили, что витамин D влияет примерно на 200 генов в организме человека. В это число входят и те гены, которые ответственны за появление у человека таких болезней как рак и рассеянный склероз (это аутоиммунное заболевание, которое современная медицина не в состоянии лечить). Срирам Рамагопалан, один из ведущих исследователей, прокомментировал это так: «Исследования показали, насколько витамин D важен для человека, и сколь многообразно его воздействие на органы и ткани.

Ученые обнаружили, что у человека имеется 35 органов, которые имеют рецепторы витамина D (это почки, кишечник, кости, сердце, мозг, щитовидная железа, поджелудочная железа). При помощи этих рецепторов внутренние органы взаимодействуют с молекулами попадающего в организм витамина. Часть витамина попадает в организм с пищей (яйца, рыбий жир, жирные виды рыб вроде лосося), но основная порция его вырабатывается непосредственно кожей человека под воздействием солнечных лучей. При дефиците витамина D возможны проблемы с ростом клеток внутренних органов. Сейчас ученые начали подробно исследовать вопрос влияния уровня витамина D на развитие раковых болезней.

Было доказано, что примерно 1 миллиард человек страдает от недостатка этого витамина. Это существенно снижает образование клеток иммунной системы, которая борется с патогенным раковым клеткообразованием. Эти клетки носят название Т-лимфоциты, и они не активируются при отсутствии витамина D в организме. Помимо того, было доказано, что подобным же образом витамин D повышает или понижает в зависимости от своего уровня восприимчивость организма к другим заболеваниям. Пока эта теория нигде не применяется, но в скором времени подобные исследования выведут на новый уровень профилактику раковых заболеваний. Пока ученые советуют употреблять витамин D в качестве биоактивной добавки беременным женщинам и маленьким детям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *